среда, 21 мая 2014 г.

Как правильно сделать монтаж заземления в доме.


Для защиты человека от поражения электрическим током применяют заземление. Применение заземления актуально при использовании стиральных машин, электроводонагревателей, холодильников и другой бытовой техники.
Неисправность может возникнуть в любом бытовом приборе и корпус прибора может оказаться под напряжением. Монтаж заземления заключается в выполнении электрического соединения корпуса электроприбора с землёй.





Вам понадобится:
 Стальной уголок, кувалда, лопата, сварочный аппарат, стальная полоса, медный провод.

Инструкция.
Около дома нужно будет выбрать место, где будет установлено заземление. Расстояние до дома должно быть минимальным. Это влияет на сопротивление заземляющих проводов.
2
Лопатой выкопайте три ямки, глубина ямки 50 см. Копать можно треугольником или в один ряд. Расстояние между ямками не менее 1,2 метра. Прокопайте между ямками траншеи такой же глубины. Все три ямки должны соединяться между собой.
3
Кувалдой забейте в углы треугольника три стальных уголка, чтобы они выступали из земли на 15 см. Это будут электроды. Уголки должны быть длинной не менее 2 метров. Размер уголка 50 на 50 мм, толщина 3,5 мм. Чтобы легче забивалось уголки можно заострить. В качестве электродов можно использовать трубу или любой металлический профиль сечением не менее 150 мм2 и толщиной не менее 3,5 мм.
4
Соедините уголки между собой стальной полоской шириной 40 мм, толщина 2-4 мм. Соединение выполняется только сваркой.

Далее заводим заземление в дом, используя ту же стальную полоску. В доме делаем переход с полоски на гибкий провод с помощью болтового соединения. Подойдёт медный провод сечением 10 мм2. Другой конец провода подсоедините к корпусу электрошкафа к клемме "заземление". Для заземления всех электроприборов необходимо чтобы электропроводка в доме была выполнена кабелем из трёх проводов - фазный провод, нулевой провод и заземление. Если электропроводка выполнена двумя проводами, тогда заземление можно подвести к одному наиболее важному электроприбору.

Полезный совет.
Для защиты человека от поражения электрическим током применяют устройство защитного отключения, сокращённо УЗО.




Статья с сайта www.kakprosto.ru

На главную страницу.



Комментариев нет :

Отправить комментарий